Rpp Inspiratif Format Satu Lembar Dari Tim Sentra Kemendikbud - Bagi Template

Minggu, 31 Mei 2015

Rpp Inspiratif Format Satu Lembar Dari Tim Sentra Kemendikbud

- Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Revisi terbaru 2020 yang diberi nama "RPP Inspirtif" ini tersedia untuk semua jenjang mulai dari RPPM Paud, RPP SD, SMP, SMA, Sekolah Menengah kejuruan dan SLB. Untuk Format tentunya sudah mengacu pada surat edaran mendikbud nomor 14 tahun 2019 yang hanya memuat tiga komponen saja yakni Tujuan, acara dan evaluasi pembelajaran.

 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Revisi terbaru  RPP Inspiratif Format Satu Lembar Dari Tim Pusat Kemendikbud

Kemendikbud berharap RPP inspiratif ini bisa meringankan beban guru dalam penyusunan manajemen pembelajaran yakni RPP. Dengan penyederhanaan RPP menjadi satu lembar Guru bisa lebih gampang mengajar di kelas.

Contoh RPP Inspiratif yang dibentuk oleh tim sentra kurikulum dan pembelajaran tubuh penelitian dan pengembangan kementerian pendidikan dan kebudayaan tahun 2020 ini dibutuhkan sanggup mengonstruksi rencana itu secara global dan gampang dipahami dalam menerjemahkannya pada dikala acara be- lajar-mengajar (KBM).

Berikut ialah salah satu referensi RPP Inspiratif versi kemendikbud jenjang SD kelas tinggi yang akan kami tuliskan di laman ini sebagai referensi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah SD Kelas / Semester 5 / Ganjil Tema Harmoni Indonesia Periode Bulan/minggu Agustus/2 Mata Pelajaran Tematik (B. Indonesia, IPA, IPS)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya, dan melaksanakan acara upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya

2. Mengidentifikas, dan menyajikan hasil identifikasi acara ekonomi dan hubungannya dengan banyak sekali bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar hingga provinsi.

LANGKAH KEGIATAN

1. Berkeliling sekolah, dan lingkungan sekolah untuk mengamati sumber daya alam dan pemanfaatannya di lingkungan sekitar.

2. Mendaftar sumber daya alam yang terdapat di lingkungan sekitar sekolah/kota/kabupaten.

3. Mendaftar jenis perekonomian/pedagang/profesi yang terdapat di sekitar lingkungan.

4. Mendaftar jenis perekonomian/pedagang/profesi yang terdapat di sekitar sumber daya alam yang ada.

5. Mencari data di internet ihwal kondisi sumber daya alam di lingkungan/daerah dalam beberapa tahun ke belakang dibandingkan dengan kondisi dikala ini.

6. Melakukan kampanye pelestarian lingkungan dengan cara menciptakan poster atau menulis ajakan.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

(Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

PENILAIAN

1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam, dan macam-macam sumber daya alam.

2. Upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.

3. Dokumentasi kampanye (produk/unjuk kerja).

RPP Inspiratif Kemendikbud Kelas 6


TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasi, dan menyajikan hasil identifikasi ihwal karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, di wilayah ASEAN.

2. Memahami penampilan tari kreasi daerah, dan menampilkannya.

3. Menggali isi teks klarifikasi (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca, dan menyajikan hasil penggalian informasi secara lisan, tulis, dan visual dengan memakai kosakata baku dan kalimat efektif.

LANGKAH KEGIATAN

1. Mengamati globe (negara tetangga, benua).

2. Mencari informasi di media ihwal karakteristik geografis negara-negara ASEAN.

3. Mencari informasi di media ihwal kehidupan sosial, dan budaya negara- negara ASEAN.

4. Mengamati tarian-tarian tempat negara-negara ASEAN.

5. Membandingkan tari tempat salah satu negara dengan negara lain.

6. Menampilkan satu tari kreasi tempat secara berkelompok.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

(refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

PENILAIAN

1. Kemampuan menulis laporan karakteristik geografis di wilayah ASEAN.

2. Kemampuan menjelaskan ihwal kehidupan sosial dan budaya di negara ASEAN secara berkelompok(presentasi).

3. Kemampuan menjelaskan ihwal teks eksplanasi secara tertulis.

4. Menampilkan 1 tari kreasi tempat secara berkelompok (unjuk kerja).

Selengkapnya silahkan unduh RPP Inspiratif dari tim sentra kemendikbud format PDF/WORD melalui Tautan google drive dibawah ini.

DOWNLOAD CONTOH :

1. rpp 1 lembar Kelas 1 2 3 4 5 6 Semester 1 dan 2 Revisi Terbaru - Selengkapnya

2. rpp 1 lembar Sekolah Menengah Pertama Kelas 7 8 9 Semester 1 dan 2 Revisi Terbaru - Selengkapnya

3. rpp 1 lembar Sekolah Menengan Atas Kelas 10 11 12 Semester 1 dan 2 Revisi Terbaru - Selengkapnya



Akhirnya

Penulis cukupkan hingga disini informasi ihwal RPP Inspiratif Kemendikbud tahun 2020 revisi terbaru. Semoga bermanfaat dan mempermudah pendidik.


Sumber https://www.guru-id.com/
Comments


EmoticonEmoticon

:)
:(
hihi
:-)
:D
=D
:-d
;(
;-(
@-)
:P
:o
:>)
(o)
:p
(p)
:-s
(m)
8-)
:-t
:-b
b-(
:-#
=p~
x-)
(k)
Notification
This is just an example, you can fill it later with your own note.
Done